您当前的位置:首 页 > 校长留言信箱

校长留言信箱

    校长留言信箱我要留言


    家长:
    某高三学生家长

    发表时间:2018/12/14 12:11:03 点赞(418)

    校长您好,我是贵校某位高三同学的家长。本人听孩子谈起贵校伙食情况欠佳,本并未放在心上,毕竟学校食堂乃大锅饭,不能满足个人需求实为正常。但是前几日孩子告诉我一日在中午用餐加菜时遭到食堂某工作人员阻止,被告知只能添加白米饭,所有菜品都不能二次添加,岂有此理?!我还得知贵校食堂就宁愿餐品沦为泔水都不愿给学生果腹,餐盘上总有洗不净的油污,实在荒唐。我家孩子高三学习繁重,就连饭食都无法得到保证,作为家长十分心痛,且不谈贵校食堂菜品口味如何,这种行为实在与贵校在社会上的形象不相符,谁会想到一个区重点中学只能给学生提供这种“品质”的午餐。民以食为天,希望校长能重视起这个问题,让食堂里的学生和贵校教师食堂的老师们一样受到同等待遇。

    家长您好!您反映的情况已经知晓,我们会及时反馈给食堂管理人员,同时督促食堂进一步提高饭菜质量,强化卫生管理,让学生吃饱吃好,让家长放心。另外,为了保证高三学生的学习时间,本学期已经调整了高三学生的用餐时间,并且反复和食堂强调,保证学生的用餐体验,减少排队时间,相信他们都能感受到学校对高三学生的关心。再次感谢您对学校工作的理解和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2018/12/17 13:18:51回复者:sn

    学生:
    高一

    发表时间:2018/11/19 20:33:16 点赞(593)

    我建议学校的贩卖机可以改进一下,因为现在天气转凉了,而饮料机里买出来的水还是很冰的,导致我们女生不好购买,很容易感冒生病,建议可以调整一下饮料机的储藏温度,还有零食机里面都是不健康的垃圾食品,这对于发育阶段的青少年也是有一定影响的,可能会肥胖,厌食等等,建议可以换一些比如面包,果干等等,(最后,个人认为还是应该提醒学生少买零食和饮料)

    同学你好!你反映的情况我们会及时向有关人员反映。另外正如你说的,天气转冷了,希望同学们尽量减少购买冷饮,学校在教学大楼每层楼都安装了净水温水系统,温度一般控制在50度左右,而且学校每天都会有专人管理,专业人员也会定期检测,请放心饮用。对于个别需要开水的同学,可以在食堂开水处取得,也可以到一号楼茶水间取水,但特别要注意安全,不要被烫伤。 另外要说一下的是,学校网站上的校长信箱前段时间由于故障及各类网络原因,不能留言和回复,今天开始可以正常留言了,欢迎同学们就你发现的问题留言,谢谢大家积极关心学校发展,祝同学们在上南的学习与生活进步与快乐!

    回复时间:2018/11/20 8:32:07回复者:sn

    学生:
    某高一同学

    发表时间:2018/10/22 11:08:39 点赞(475)

    最近自动售货机旁总有人将手从取货口伸入偷货,严重影响购物秩序,也使接下来购物的人造成不便,希望校方能派人时常巡逻,万分感谢!

    同学你好!看得出来,你是一个遵纪守法而又有责任心的人,看到问题能主动和学校反映,谢谢你的提醒。对于你提出的问题,学校拟从两方面入手,一是通过各类学生大会及班主任强调遵纪守法,要求所有同学自觉遵守校纪校规,不做违纪违规的事情;二是加强技术防范,争取尽早在相关场所安装高清监控摄像头。希望同学们共同监督,一经发现违纪学生积极举报,学校将严肃处理。

    回复时间:2018/11/20 8:17:41回复者:sn

    学生:
    s

    发表时间:2017/10/17 16:58:00 点赞(12138)

    校长你好,我不是很喜欢吃学校的早饭和晚饭。希望学校在住宿生中也可以实行刷卡用餐制,在学生不想用餐的时候适当节省开销,不扣除餐费。另望学校可以增加早餐的种类,避免天天都吃包子,无法满足学生所需营养。上海早饭种类精致繁多,小笼馄饨生煎包比比皆是,为何不能端上我校的餐桌?尤可关注下学校豆浆的品质,还有面条是否煮熟,希望学校重视。

    同学你好!你反映的情况学校会认真研究,并责成食堂不断改进。感谢你的意见和建议,欢迎继续关注学校的发展。

    回复时间:2017/11/7 16:09:05回复者:sn

    家长:
    高一家长

    发表时间:2017/9/19 16:58:38 点赞(12022)

    上南中学的领导,你们好!我是高一新生的一名家长,孩子是住宿生。在9月10号教师节那天我送孩子来学校的那天,我深刻感受到了不公平,特此向学校申述。 那天孩子的东西非常多,一个箱子,一箱牛奶,一兜书和教参。之前孩子就和我说,别人家的家长都送进学校,我都没有送过。考虑到孩子东西较多,且其他家长也能送进去,我也就准备送孩子进去,谁知在校门口受到了门卫的阻拦,我说孩子东西比较多且别的家长都进去了,为什么我不能进去,他说那是上周的规定,这周规定改了,我说朝令夕改可不是什么好事,没想到就此惹来一顿侮辱,开了国骂并且说你家老的今天还活着明天就死了,难道不行吗。说实话,我实在是气得发抖,贵校的门卫说话如此恶毒,实在是让人始料不及,我也吵不过这样的人。但是我觉得有两点需要明确 一. 上海是个文明城市,贵校也是历史悠久的名校,这样口无遮拦的门卫,实在有损贵校的形象,对家长这样的侮辱,也是非常的不尊重。 二. 学校的各项规定,应该明确,我不知道家长能不能送进去,但是那天我确实看到很多孩子的家长都送进去了,难道规定可以因人而异? 以上是一个家长的肺腑之言,希望学校领导给予重视,也不要在孩子的心里留下阴影,导致孩子以后畏手畏脚,也非常感谢领导在百忙之中阅读了这封信,也期待上南中学有更好的发展,不要再有同样的事情发生在其他家长的头上。谢谢!

    家长您好!您反映的意见和建议均已知悉,并将您的意见反映给了所在部门,对相关人员也进行了批评与指导。学校将进一步改进工作方式,虚心听取家长和学生的意见,尽量为大家提供方便,让学生在校安心学习,让家长放心。感谢家长对学校工作的理解与支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2017/11/7 16:04:56回复者:sn

    过客:
    跑步爱好者

    发表时间:2017/9/11 14:01:48 点赞(15195)

    校长您好,我是邹平路附近的一个居民,平时喜欢跑步但是苦于没有场地,贵校东校校区就在我家旁边,但是好像不对外开放,能否恳求贵校考虑在非教学时间对外开放操场的使用,方便附近居民进行锻炼。盼复!

    居民您好!您说的应该是上南中学东校。上南中学目前有一个高中,三个初中学校,分别是上南中学东校,上南中学北校,上南中学南校。三个分校均为独立法人,您的问题希望直接和相关学校联系,感谢您的关注。

    回复时间:2017/11/7 15:58:24回复者:sn

    家长:
    李先生

    发表时间:2017/9/7 17:22:55 点赞(12216)

    尊敬的校长,您好。我是高二(10)学生家长,听说孩子高二就要进行地理等级考了,但地理老师却是个没教过高二的老师,孩子也反映地理老师题目讲不清,进度拖沓,讲话轻的问题。我想高考要想取得好成绩,等级考虽只有30分对孩子来说却也十分重要。希望学校能进行合理的调整,让新老师在高一磨练一下有了经验再带即将面临等级考试的学生。听说其他六个班的地理老师都是老教师,学校是想放弃3班和10班的地理吗。听说那地理老师带过的高一三个班都是倒数3名,请学校慎重考虑。

    家长您好!您反映的情况已经知悉。由于高考改革,选报地理等级考的学生大幅增加,为此,学校这两年不断引进地理新教师。请家长放心,尽管是新教师,但它们的综合素质都很高,刚刚结束的地理合格考,新教师所带班级的地理全部合格,反而其它班还有部分学生不合格。所以请家长放心,只要教师认真教学,学生认真听讲,新教师同样可以取得很好的成绩。感谢家长对学校工作的理解和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2017/11/7 15:54:41回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2017/9/5 14:49:20 点赞(12189)

    2017学年第一学期第二周工作安排的日期(9月8日应是周五)都会打错,请校验后再发表好吗?虽然只是个日期错误,可见工作态度欠妥,工作质量有待改进啊!

    家长您好!您提的意见很好,我们会加以改进,不再发生类似的错误。感谢您提出的意见和建议,希望继续关注学校的发展。

    回复时间:2017/11/7 15:41:20回复者:sn

    家长:
    xs

    发表时间:2017/8/4 14:37:07 点赞(11696)

    敬爱的校长,您好!听闻本届新生将于8/21参加军训。能否提前在官网公布一下军训地址,所需准备物品以及注意事项,以便家长们可以提前为孩子们准备,谢谢! 应届新生家长们敬上

    家长您好!学校军训基地:浦东凌空青少年社会实践基地,晨阳路与588县道交叉口西100米。具体事项见学生处下发的告家长书。

    回复时间:2017/11/7 15:38:50回复者:sn

    学生:
    高一同学

    发表时间:2017/6/25 10:38:00 点赞(15283)

    校长您好,我们学校篮球架是不是可以装上篮球网,这样的话既美观,又能起到缓冲保护作用,保护我们同学的安全。

    同学你好!由于种种原因,校长信箱及论坛很长时间不能使用,经过多方努力,现在校长信箱已经恢复正常,论坛也会很快恢复。关于你提出的篮球网,学校会尽快解决。欢迎同学们提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2017/11/7 15:30:50回复者:sn

    家长:
    王老师

    发表时间:2017/5/24 14:41:47 点赞(11917)

    希望本校在英语教学方面增加口语训练,如情景模拟,英语演讲,学英语歌等……听说能力注重平时的点滴积累,让英语老师时刻鼓励学生开口讲英语,因为很多家庭不具备与孩子讲英语的条件,希望孩子能够在校得到多一点练习。这样有助于提高我校整体英语听说成绩。

    学生:
    中国人民公安大学研究生

    发表时间:2017/5/9 16:25:42 点赞(11498)

    校长您好,我是中国人民公安大学2015级硕士研究生,在校研究内容是关于校园欺凌,贵校自己撰写的《网络欺凌预防指南》是全国首例相关指导手册,引起了很好的反响,在此,冒昧请求是否可以阅读一下《指南》的详细内容,这份指南对我的研究内容具有重要的意义,希望贵校可以给我一次学习的机会。

    过客:
    李达康

    发表时间:2017/4/25 8:08:22 点赞(12082)

    张校长,请你每天到1号楼教师办公室楼道里巡视一下,闻一闻,这么浓烈的烟味,你会是什么感觉?师生们一天的感觉会好吗!?希望你尽快查处并落实整改措施。

    家长:
    家长

    发表时间:2017/1/15 17:51:37 点赞(12203)

    上南是一所公办学校,学校的教师总体数量是有严格的编制限制的,高考新政的改革,使得老师的负担都很重,不可能再有空余的教师可供调整,因此,一般情况下,无论哪所学校,都不会轻易调换教师,也没办法中途调换,请家长和同学们理解。

    学生:
    Qさん

    发表时间:2016/12/18 20:41:44 点赞(12400)

    校长您好,本校自今年12月份开始实行刷卡吃饭,且本人得知,当月的金额在次月将会被清零。对比,鄙人查阅资料,得知于2011年11月1日起开始实施的《单用途商业预付卡管理办法》第三章第十九条规定: 记名卡不得设有效期;不记名卡有效期不得少于3年。 发卡企业或售卡企业对超过有效期尚有资金余额的不记名卡应提供激活、换卡等配套服务。 请问校长对此有何看法?

    同学你好!为进一步提高用餐效率,从12月份开始,学校实行刷卡用餐。你提到的次月卡内金额会被清零有误,学校没有制定卡内余额清零的规定。不过,由于食堂现在都是社会化运营,他们在运营的过程中需要考虑成本,因此,学校要求同学们,有事或者生病不在学校用餐,需要提前和班主任请假说明,班主任应及时反馈给校务办,再由校务办反馈给食堂,这样就可以按需要准备合适数量的餐饮,不至于出现浪费现象。如果遇到学校集体活动,如春秋游、学农等社会实践活动时,学校会主动和食堂反馈。对于无故不参加食堂用餐又未请假的同学,余额如何处理,学校会根据有关文件精神做进一步的研究,并和食堂协商处理。

    回复时间:2016/12/21 14:27:40回复者:sn

    学生:
    一个高三学生

    发表时间:2016/12/4 19:44:03 点赞(3829)

    校长你好: 高三频频爆出感染水痘疫情的消息,学校也做出举措隔离了有关班级。但近期拓展课有关班级仍离开自己班级到其他班上课,对其他学生健康安全有所谓威胁。本人已连续发了三天高烧,怀疑与有关班级拓展课走班有关。高三的学业和健康同等重要,望学校能更好地处理此事。

    同学你好!你反应的情况学校非常重视,已经通过教务处、学生处以及校务办从上课、用餐及活动等各个方面加以监控,尽可能采取相应的隔离措施。但是,由于水痘在冬季属于高发期,目前各个学校都有发生,按照规定,一个班级没有大面积爆发情况下,也不可能完全停课隔绝,毕竟同学们的学习时间也很宝贵,因此希望出现水痘的同学立即回家休息治疗,其他同学在这个阶段更要注意个人卫生,不去人多的地方凑热闹,注意加强防范,同时教室内要经常开窗通风,只要我们自身都非常重视,就不容易受到传染。

    回复时间:2016/12/21 13:51:39回复者:sn

    家长:
    xsjz

    发表时间:2016/11/24 9:16:39 点赞(12414)

    我们是高二(6)班学生的家长。从今年九月份开始,学校根据新高考形势对高二重新分班,相应的作了师资配置。然而,我们的孩子一直向我们反映地理老师和英语老师授课的各种问题,引起了我们的关注和担忧...... 我们没有奢望授课老师都是名师,但老师的教学水平和责任心总该与上南中学的排名和口碑相匹配,不要太让人失望吧...... 我们已联名提出立即更换地理老师的请求,请学校领导考虑我们的呼声,帮我们解决问题,不胜感谢......

    家长您好!您发来的反映地理老师和英语老师教学问题的来信已经收到,学校对此非常重视,立即对信中所反映的情况进行了核实,现将有关情况回复如下: 1、学校召集了相关班级的班主任、地理任课老师及部分学生进行了座谈和访谈,就地理老师的教学情况作了交流。我们了解到,由于该班学生比较喜欢高一时的地理老师,对现任地理老师的教学风格不太适应,产生了一定的抵触情绪,当然,同学们也对现任老师提出了一些中肯的意见和建议。地理老师也意识到了自身在教学上的精力投入问题和对等级考重视不够等问题,愿意改进并承诺在等级考试中取得好成绩。 2、由于该班地理老师除了担任地理课程外,还兼任了学校其他工作,因此,一方面学校将尽量减轻其兼任的其它工作,使其能全身心地投入到学生的地理等级考复习中,力争在考试中取得好成绩。另一方面,也希望家长和同学们能理解教师的工作辛苦,尊重和信任自己的老师,帮助老师提高教学的积极性,实现教学相长。 3、另外该地理老师最近几年的教学成绩也是不错的,上届高二地理等级考其所教的班级AB优良率属于中上水平,最近的期中考试本班地理平均分也在中上水平。因此,希望同学们多和老师沟通,主动适应老师的教学风格,相信大家一定会取得好成绩的。顺便说一下,上南是一所公办学校,学校的教师总体数量是有严格的编制限制的,高考新政的改革,使得老师的负担都很重,不可能再有空余的教师可供调整,因此,一般情况下,无论哪所学校,都不会轻易调换教师,也没办法中途调换,请家长和同学们理解。 最后再次感谢家长们对学校工作的理解与支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/11/24 10:14:11回复者:sn

    过客:
    dachang

    发表时间:2016/11/17 17:19:57 点赞(12269)

    测试帖——校长留言信箱可以正常使用了。

    谢谢申达昌老师,校长信箱终于修好了,老师、同学和家长有什么需要咨询和反映的问题,可以通过校长信箱发布了。

    回复时间:2016/11/17 17:38:46回复者:sn

    家长:
    黄卓

    发表时间:2016/9/2 16:44:10 点赞(12620)

    校长,您好,我是上海网众产品经理黄卓,我司是机房管理软件NxD厂家,刚开学就打扰到您万分抱歉,和您联系主要是看看我们的产品能不能给您的机房管理带来一些便利。

    请不要在信箱里发布广告,谢谢配合!

    回复时间:2016/11/17 17:39:35回复者:sn

    学生:
    2017高考生

    发表时间:2016/5/23 22:09:39 点赞(12273)

    地理成绩出来之后高二新政策的考生炸开了锅,说实话,我们并不意外。我本人虽然不是地理考生,却不比他们来的难过。毕竟高考是学生遇到的第一个人生头等大事。。但我知道,下一个就轮到我们了,因为据我所知下学期高三时,我们的制度是不会改变的。 尽管有许多同学怪学校怪老师,其实我们心里清楚,按照以往地理总是我们学校最拿得出手的一门,而如今这样并非领导也并非老师所愿,看到老师伤心我也难过,其他走班的老师也常常面露难色,走班上课有时也并不如面上有条不紊,十分尴尬。 我们常说自己是区重点学校,但我不清楚学校有着带领区重点学生的觉悟,我们学生都是十分热爱学习敬爱老师的,但是一鼓作气再而衰三而竭。十万火急竟能一拖再拖整整两年啦,简单的事情竟然能复杂再复杂。我们学生觉得没有安全感,觉得事情不够透明,如果老师真的难排,就请告诉我们怎么难排,退一万步说死也得死个明白;或者说,现在的走班已经是一团乱麻,为何不快刀斩掉明明白白? 我说这件事情缺的两样:学生参与、秩序 首先且不说其他学校一开始就实行三科分班这种学生最赞同的制度,下届据说我们高一也实行了,但并非高二为什么?总之撇开不说,我们高二学生一开始并不知道高一时随便选的科目将是我们走班的科,既然知道要大费周章反倒本末倒置,这是学生的事情,为什么不问清楚学生?之后重新调配追究的就是当时没把学生当做基本的失误。我真是不懂,既然如此免不了学生以后的不断质问与不满,我看不出有省了多少功夫。。以后也是,学校的决策和学生不通气,同样不可能得到学生的赞成。 第二、走班没有秩序可言。就本人,理科的知识点少,虽然常有不解但任然硬着头皮听,文科只是多需要系统地教,那就太乱了。试问了解一个半小时的发呆是什么感受吗?学生为此会厌学,没有学习的积极性,这已经不止影响到走班,面上的加三课也出现广泛的厌学现象。学生的时间就像黄金啊。我抽出那么多上课不得不发呆的时间大概也能把老师的课排好了吧。我相信不止我一个同学这么想?试问排课究竟难在何处?请原谅我这样说,我们学生迫切想要个解释而已。 我羞于说自己来自区重点,并且愈加如此,我并没有为学校做过什么贡献,尽管我想。我并没有为我爱的学校增光添彩,尽管我想。这2017届同学们明年如果出师未捷,那将是我永远的遗憾,相信也是许多老师的遗憾,是这一届的遗憾,也是下一届的阴影。而时间无情。同学们比起其他重点学校虽然显得有些后知后觉,但我想我们的老师未必,我们的领导未必。而如今学生已经觉得火烧眉毛,怎么还只听到一句“下学期不做改变”“上面在考虑”?要我说,就现在!重点学校应该拿出重点学校的样子来,重点老师学生也要有应有的风范,不然真只是一套假把式,在人后总是要被笑话的,老师你说是吗? 出言不逊,思路混乱,不好意思留联系方式了。希望能及时的到回应,因为这条晚来的留言也算是我作为上南学子的一份真诚的希望,关于高考关于荣誉,不关于个人,谢谢。

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/5/21 10:38:38 点赞(8415)

    我们总希望小孩成才,但是对于现在的小孩如何培养成才,最近学校开展社会活动,军训,我到认为这挺好的。小孩社会活动以后说,感到挣钱不容易,要好好学习。所以说效果不错。在培育小孩方面希望学校都想点办法,除了上一个好学校外,全面发展。特别思想,爱国家、爱人民,爱老师、爱同学,意志坚强,身体健康,兴趣广泛。共同努力!

    谢谢家长的鼓励和支持!

    回复时间:2016/5/26 11:03:52回复者:sn

    家长:
    jiazhang

    发表时间:2016/5/18 18:23:32 点赞(11996)

    校长,我想请问一下这届高二明年是否会进行分班?

    家长您好!由于这届高二是新高考下的第一届学生,由于明年就要高考,时间非常紧张,为保持稳定的教学秩序,学校决定这届高二升入高三时不分班,仍然按照走班制模式进行教学。希望家长和学生在班主任和任课老师的指导下,密切注意高考动向。愿您的孩子能寻找适合自己的学习方式进行高三复习,取得好成绩。

    回复时间:2016/5/26 11:02:24回复者:sn

    家长:
    高一家长

    发表时间:2016/5/13 11:37:50 点赞(12338)

    校长您好,我们是高一x班的家长。入学一年了,我们班级没有像其他班级一样有畅通的家班联系渠道,老师也不和家长联系沟通,很多事情都是从其他班级家长哪里知道,建议班主任建立班级qq群或者微信群方便家长沟通。谢谢

    家长您好!您的意见很好,可以和班主任多沟通,取得班主任的支持。

    回复时间:2016/5/26 10:50:13回复者:sn

    学生:
    gyxs

    发表时间:2016/5/9 14:00:33 点赞(8330)

    校长您好,高一xx班数学老师天天去打羽毛球,学生要问问题都找不到人,校长难道不管吗?

    家长您好!您反映的意见已经看到,学校已和相关老师沟通,请家长放心。另外,高考升学压力不仅对学生,实际上对教师来说,压力同样也越来越大。由于上南的教师平均年龄相对较大,教师的身体状况也在下降,为此,学校鼓励教师在课余之际适当进行一些体育锻炼,以保持良好的体力,更好的工作。不过,学校今后会进一步要求教师合理安排好活动时间,做到辅导与活动两不误。感谢家长对学校工作的关心,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/5/10 10:21:05回复者:sn

    家长:
    高三家长

    发表时间:2016/4/27 16:47:00 点赞(12321)

    尊敬的校领导,您好!很想知道浦东二模分数段,孩子处于区里的什么位置,有没有区里排名,麻烦告知。

    家长您好!按规定学校不可以在公开网络上发布区里、学校高考模拟考试及过去高考各类成绩排名及分数段等信息,相关信息请咨询班主任和任课教师。

    回复时间:2016/5/9 18:18:45回复者:sn

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/4/23 19:37:13 点赞(11928)

    关于学校目前的情况,通过快一年的实践,我到认为可以的。对于学生要求全面发展,提倡快乐、轻松学习,只有喜欢学习、热爱学习,才学得好,才学得牢。如果学生反感、被动学习,一时学习成绩可能上去,但是很快会忘记。所以我支持学校现在的改革方向,根据小孩的反映,现在在老师同学生之间沟通、交流要增强,特别是老师的教育水平,凡是师生关系好的一门课,老师上课上得好的,她的成绩就好,学得也好。

    感谢家长对学校工作的支持,学校会根据学生三年高中时间,合理安排相关内容,老师们也会通过努力,力争让每一个考进上南的学生都能在学校打好基础,考进理想的大学。

    回复时间:2016/5/9 17:06:33回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/4/23 12:57:30 点赞(12256)

    校长,您好。我是高一xx班某一同学的家长,这个班级的数学老师和班主任联合起来要求本班学生去本班数学老师那里有偿补课。在学校正常教育教学计划之外,利用双休日、寒暑假和其他法定节假日,对学生开展有偿(收费)补习。在课堂上故意不完成教育教学任务、课上不讲课下讲、课上泛讲课下精讲并收取补课费。如果不去他那里补课,我的孩子数学成绩一直无法提高,甚至不及格。几次考试下来,通过孩子了解到的情况是,班级一直有三分之一同学数学不及格,最严重时将近一半不及格。希望学校严肃处理这件事,否则我将向市教委及教育局进行举报投诉。

    家长您好!您反映的情况,学校非常重视,也找了相关教师谈话。这些天从我们了解到的情况来看,没有发现该教师对本班学生收费补课现象,家长可能有些误会。另外,这次期中考试,该教师所任教的两个班级平均分均名列高一年级十个班前四名,教学成绩一直名列前茅。不过,家长的意见学校会本着有则改之,无则加勉的态度,以此促进学校教学质量的提高,不断提升师德修养。希望家长今后能多和班主任及任课教师联系和交流,共同为孩子的学习探讨解决的方案。最后再次感谢家长对学校工作的理解和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。(考虑到网络隐私,我把具体的班级舍去了,还望家长见谅)

    回复时间:2016/5/10 10:08:42回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/4/20 10:39:08 点赞(12220)

    进入上南快一年了,总体感觉学校在学习上抓的不紧,节奏慢,三年高中时间紧迫,学校平时的考试少之又少,强烈要求增加平时考试,如周考,单元考,并进行年级排名,不经常考试,怎么能知道学生的学习效果。还有,学校的整体学习氛围不浓,学校管的松,学生也放松,孩子距高考的时间不多了,请学校加强教学质量管理!!!也请校方尊重和理解家长的心情,并做出实质性的改进。

    家长您好!您的意见很好,我们会积极的改进。 教学质量是学校发展的生命线,这一点学校和家长是完全一致的。您提出的希望学校加强考试,包括周考、月考等。但同时会发现,过多的考试也会影响教师的上课进度,高中和初中不同,教学内容太多,有些学科还要争取在高二下学期基本上要讲完高三大部分的内容,学校频繁组织考试,特别是还要排名的话,教师就会花时间应对考试,反复复习,必然影响教学进度,这也是一个两难问题。所以学校希望教师自己在每个单元后分学科组织测试,以便检验学生对知识的掌握情况。再次感谢家长对学校工作的关心和支持。

    回复时间:2016/4/20 16:47:37回复者:sn

    学生:
    高二学生

    发表时间:2016/4/12 19:16:41 点赞(12136)

    尊敬的校长,您好!我是高二的学生,考虑到加三科目的学习课程过少的问题,能否增加高二地理科目的一周课程时间,最后半个月让上南高二地理考生冲刺一下,能够从容面对人生第一次高考。谢谢校长及其其他领导。

    同学你好!你提的意见我们已经知悉。由于新高考下的走班制教学比较复杂,20种选课方式,改变哪一个环节都会牵一发而影响全局,希望你能理解。这届高二,是新高考的第一届,走班制又是一种新的模式,需要不断探索,学校会根据实践中的问题,不断改进,谢谢同学对学校的关心,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/4/20 16:36:25回复者:sn

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/4/11 16:35:47 点赞(8431)

    学校管理细一点,学生的宿舍经常开窗,通风。保持室内空气新鲜。因为最近学生感冒的人不少。

    同学你好!会将你的意见转达给宿舍管理部门的,同学们也可以直接和宿管组老师提出要求,相信宿管组老师会接受你们的意见和建议的。

    回复时间:2016/4/20 16:30:39回复者:sn

    家长:
    xuesheng

    发表时间:2016/4/11 8:37:13 点赞(12060)

    校长您好,向您反映,为何有老师不分时间一直在体育馆打球打牌聊天,有数学的英语的甚至还有班主任,不备课不批作业不辅导学生不解答学生问题,这样的不负责任的老师,校长为何不管?

    同学你好!学校对老师有严格的考评制度,对于不备课、不批作业、不负责任的教师会严肃处理,并扣罚相应的绩效奖励,欢迎同学们对有上述现象的老师提出具体名单和违规现象,用书面形式报校长室或在校长网上信箱里举报。同时需要说明的是,不少教师现在的工作负担很重,身体状况也不好,因此,学校提倡教师利用休息时间开展一些身体锻炼,当然,如果花去时间太多是不合适的,特别是不备课、不批改作业是坚决不允许的。

    回复时间:2016/4/20 16:24:49回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/4/10 10:30:49 点赞(12468)

    为了学生,老师通过微信保持与学生家长沟通情况,这种办法很好。我的意见是,是否把工作做得更加细一点,通发是一种形式,有针对性的学生再个别沟通,这样效果是否可以更好。。还有学生管理上也做得细一点:例如住学校的学生,熄灯以后是否安时睡觉了等等。

    家长您好!我们会把您的意见转达给班主任和相关教师。希望家长多和班主任沟通,共同寻求最佳的解决方案。

    回复时间:2016/4/20 16:15:46回复者:sn

    家长:
    高一家长

    发表时间:2016/4/7 13:20:07 点赞(41947)

    校长您好,我是高一学生家长,希望学校尽快组织高一校外志愿者的活动,听身边不少别的学校的同学都在高一做了不少活动了,恐怕到高二高三的学习任务更加紧张,希望能尽早组织同学们开始,博雅网很多活动只有学校的帐号才能预约的,所以希望学校能抓紧落实,谢谢!

    家长您好!您提的意见和建议非常好,学校会积极安排好各类学生的社会实践活动,完成必须的综合素质评价。同时也请家长理解,由于安排给学校的学生志愿者服务基地太少,每次活动的人数有限,因此会出现一定的困难。但学校会想办法努力去拓展志愿者服务基地,让同学们尽早的完成规定的任务。感谢家长提出的意见和建议。

    回复时间:2016/4/20 16:12:57回复者:sn

    过客:
    杨女士

    发表时间:2016/4/1 12:35:05 点赞(43327)

    打扰了!我是一位初三应届生妈妈。请问校长:1,贵校是否招收港澳台学生; 2,如果不是特长生,有什么方法提前收到2016年招生信息。谢谢!

    家长您好!上南中学2016年招生简章已经公布在上南校园网站招生信息栏,请查看。有关港澳台学生招生情况请您咨询浦东新区招生办公室,谢谢您的关注。

    回复时间:2016/4/20 16:07:13回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/3/30 11:09:30 点赞(12324)

    校长您好!真心希望校内可以全面禁烟,有的老师烟味很大,孩子上课时被熏的影响听课质量,谢谢!!!也请学校多增加平时各科的测试和考试,以检验每周或者两周内的学习情况,谢谢!!!

    家长您好!按照上海市禁烟条例,校园内严禁吸烟,但目前确实有个别教师,对自己要求不严,存在吸烟现象,希望全校师生积极行动起来,对违规吸烟的教师敢于举报,学校将对被举报的教师,经过核实后,严肃处理,扣罚奖金。感谢家长的关心、理解和支持,希望继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/4/20 15:58:17回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/3/23 15:36:19 点赞(12396)

    请问高一年级第二学期有军训吗?时间安排出来了吗?

    高一东方绿舟军训时间:5月16日—20日

    回复时间:2016/4/20 15:51:28回复者:sn

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/3/19 10:33:18 点赞(12389)

    今年开学已经有一个多月了,小孩适应了贵校的一切,她反映今年生活质量提高了,吃得比较满意,学习也比较轻松。我以前已经提过了,学校一切为学生服务。生活质量提高了很重要,感谢学校的改进。学生热爱学校,热爱老师,学校热爱学生,老师热爱学生,这样一定可以培养出好的接班人。谢谢!

    谢谢家长的肯定与支持,我们将继续努力,让学校更好的成为学生体验成功的乐园!欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/3/21 9:02:50回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/3/16 13:23:23 点赞(12425)

    尊敬的校长你好,我是高二的家长,不知为什么学校取消了这次月考,平时的测验也不多,小三门的几乎就没有。这样学校如何获取教学质量?我们17届正处于教改的第一年是机遇还是挑战很难把握,还望校长你重视起来。

    家长您好!由于本学期时间短,教学任务非常紧张,各个学科都在赶进度,考虑到月考会耽误不少的教学时间,经过讨论决定暂停一次,由教师课堂上自己组织测试。感谢家长的关心与支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/3/21 9:07:21回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/3/10 13:08:05 点赞(12806)

    尊敬的校长,你好:上面有位家长提出希望学校适当加课,也是我们好多家长的心声。学生接受教学以学校为主,还望校长采纳提议。至于教委的规定,我们可以进行自愿形式。

    家长您好!首先感谢您对学校工作的关心和支持,目前学校按规定已经在各个年级增加了不少课时,已经没办法再增加了。学校倡导德智体全面发展,也不可能都增加文化课,还要考虑体育艺术等相关课程,还望家长能理解。

    回复时间:2016/3/21 9:12:03回复者:sn

    家长:

    发表时间:2016/3/1 16:07:53 点赞(12015)

    校长: 你好!我是初升高的学生的家长,想了解今年高中招生的相关情况,是否有提前录取?是否有住宿?啥时可以提交简历?我家的小孩不自觉,总是让我盯着。谢谢

    家长您好! 首先欢迎您的孩子报考上南中学,我校是浦东新区实验性示范性高中,有部分宿舍可以解决偏远地区的学生入住。有关招生情况请家长可咨询浦东新区招生办公室。谢谢家长的关注!

    回复时间:2016/3/21 9:00:07回复者:sn

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/1/31 10:36:39 点赞(12363)

    感谢学校设这个栏目,有了一个反映的地方,而且不管如何?都给了回复,谢谢!我们的小孩高一,一年下来,上南总体可以,符合区重点学校的要求,今天反映:1:住读就是住读,不要弄弄走读了,学校一切安排以学生为主。2:现在提倡创新、改革,老师教学质量的提高最重要,我们的小孩初中数学差,到了上南好了,而且特别好,为什么?我问小孩说,数学老师教得好,她喜欢她,所以说对于这样的老师要表扬,要交流。我是上海中学毕业的,好的老师出好学生。3:加强体育、加强音乐。

    家长您好!首先谢谢您对上南的鼓励。关于您提出的住宿问题,由于学校住宿床位只有200左右,要求住宿的学生太多,由于学生家庭住址发生变化,特别是男女生住宿比例不平衡,常常会造成住宿困难,需要进行适当调整。这些都会给家长带来不少麻烦,在此深表歉意。请家长放心,学校会全力以赴抓好教学质量,提高办学品质,把上南办成受社会和家长欢迎的好学校。

    回复时间:2016/2/22 10:49:35回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/1/20 9:24:03 点赞(42869)

    尊敬的校长:您好!此次校长信箱更新速度之快,真是让人欣慰,校方的改变也是从点滴之事上可以让人感受到的。每次考试成绩出来之后,对家长来说就是一种深深的痛和恨,对于每位家长来说,能够考进上南,说明孩子都不差,毕竟上南的录取分数线在区重点里面还是偏上的,所以,看到上南在退步,在考试成绩上落后于比上南差的学校,家长痛心,家长不服输,不甘心,爱之深恨之切也是如此,如果真的想要学生爱上南,以身为上南人为荣为傲,我们还是希望校方能真的拿出斗志,从现在狠抓教学质量,抓学风抓校风,敢问哪位家长能不去配合,希望校方能够更积极地提高自身管理,能够让家长提起上南时是称赞。

    家长您好!感谢您对学校的鼓励。不瞒您说,这些年由于一些原因,上南中学面临不小的困难,高考升学率一度滑坡,但学校师生积极克服困难,努力拼搏,2015年终于取得了可喜的成绩。除了获得市、区多项荣誉称号外,高考本科率上升明显(按规定不能在网上公布,具体可咨询教务处或上南教师),获得了上级领导和社会的好评。学校将以此为契机,认真组织高三复习。我们相信,有上级领导的关怀,有家长的大力支持,通过师生的艰苦努力,2016届高考同样会考出好成绩。再次感谢您对上南的关注和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/2/22 10:35:13回复者:sn

    家长:
    闵宏芳

    发表时间:2016/1/15 15:46:06 点赞(25501)

    这学期已经结束了,作为家长,最不满意是高一考试三天,原来住在学校里的要走读了。不知道学校这样考虑的?学校一切应该考虑到学生的利益。学校的安排推迟三天难道不行吗?希望学校给一个回复。

    家长您好! 今年期末统一考试由于和往年不一样,考完后还要上一周课,学校担心这一周学生由于考完了会放松学习,特别是担心他们的安全,因此给住宿学生家长发了一封告知书,提前一周停止住宿,对个别特殊困难的住宿同学可以提出申请,学校单独安排。由此给您增添了麻烦,还望见谅。今后,学校会和有关部门沟通,合理安排期末考试,尽量不再出现类似的情况。感谢您对学校的关心和理解,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/1/18 9:47:05回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2016/1/15 9:37:36 点赞(58187)

    校长您好!上南的家长会让我印象深刻,第一次家长会是两个老师主讲让孩子认可上南,让家长认可上南,一个学期过去了,至今不知道学校的方向是什么,教学理念是什么,上届的一本率是多少,以及对新生的要求和三年后的目标是什么,请问校长,学校不主动说明情况,没有目标,让家长如何认可上南? 高中三年转瞬而过,对于学生来讲,时间是非常宝贵的。期末考完之后上一周的课,家长和孩子每天5点多起床,结果是,这一周所谓的上课,大部分时间都是在学校看电影,学校这么浪费学生的时间,请校长给出解释。其他学校都在抓教学质量,而贵校却如此放松,请在下次家长会上,给所有家长一个明确的解释,明确的目标,明确的教学理念,如此下去,学校不是在教书育人,而是在害孩子。请下次家长会上不要再请心理老师给家长上课了,我们要了解学校的教学状况,而不是请了假去学校听心理讲座的。

    家长您好! 您反映的情况我们会认真考虑。2015年学校教育教学取得了很好的成绩,学校获得了五项市级以上的荣誉称号,高考本科率也实现了突破,进步明显,受到了上级部门的奖励。当然,过去的一年,学校在管理上还是存在许多缺陷,您提出的宝贵意见,我们一定会加以研究,积极改进。感谢您对上南的关心和理解,希望继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2016/1/18 9:32:45回复者:sn

    家长:
    姚筠

    发表时间:2015/12/17 13:39:29 点赞(38252)

    校长您好 我是高二一学生的家长,孩子告诉我这学期开设了6选3的拓展课,我孩子其中一门生物但由于她自已操作方面的失误,进了地理班,为此我们感到非常抱谦,想让她能换回到生物班,但老师说错了就没办法换回来了。而据我所知他们班里有些小朋友是学校弄错的,已经调回到应该上课的班级了,所以我觉得学校操作失误,可以纠正,小朋友自己操作失误的应该也给个机会纠正。而现在第一学期都已经快结束了,我们非常焦急地希望学校可以及时处理一下这个事情。谢谢!

    家长您好!关于高二“3+3“选科问题,不少家长和学生都提到换科的要求,学校也知道,有些学生和家长在当初选科的时候没有引起足够的重视,导致中途换科。但是,学校教师及班级的安排,都是在学年初就已经根据选科情况安排好了,由于现在的高考形式更加复杂,要求越来越高,使得学校教师配备跟不上排课的要求,中途随意换科将会给教学带来混乱,最终会影响教学质量,因此,希望家长们在确定孩子选科的过程中,一定要认真考虑,这样才能保证”3+3“能落到实处。对于家长的意见,学校会认真考虑的,但同时也请家长理解学校的困难。感谢家长对学校工作的支持和理解,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2015/12/30 17:05:53回复者:sn

    家长:
    高二家长

    发表时间:2015/12/8 9:49:14 点赞(12424)

    张校长,您好!最近我很担忧一件事,孩子原本一直对数学非常感兴趣,学得也还算可以,很有自信,但是他自从说起数学老师的讲题思路和方法有问题后,成绩也随之跳水(全班数学成绩都几乎不及格,年级均分也是倒数第一,家长们都要求学校换数学老师,但给得回答是不同意,为什么?),这两天他自己都在说,跟这老师学下去考大学没戏了,看不到光明,有严重的心理阴影了.做为校长的您,应该抽点时间,去同学中了解了解情况,孩子们急,家长们也急啊!请给我们一个解决方案

    家长您好!您提的问题,过去也时有发生,不可否认,学校确实有个别教师由于种种原因教学质量不理想,他们自己也非常苦恼,希望家长能指导好孩子,让孩子尽可能配合老师。由于公办学校教师编制严格控制,不可能中途更换教师,希望家长能理解。

    回复时间:2015/12/30 16:52:24回复者:sn

    过客:
    guoke

    发表时间:2015/12/7 8:34:12 点赞(12545)

    校长,为什么这么长时间没有反馈。

    由于多种原因,校长信箱有时不能及时回复,信息也显示不出来,还望谅解。但是,家长们反映的问题,学校还是会重视的,能够解决的也会想办法解决。

    回复时间:2015/12/30 16:40:48回复者:sn

    家长:
    陪考妈妈

    发表时间:2015/12/2 12:20:32 点赞(11916)

    校长,您好!我是13届高三家长,16年要高考,想对孩子在学校整体排名做个精确了解,一直只知道学校总人数是400多名,能否请贵校相关部门提供一下本届高三学生的在读精确总人数(包括在贵校借读的),其实也就是参加学校各次考试的总人数!谢谢!不知是否解释的清楚。

    学校本届高三12个班级,456名在校学生。

    回复时间:2015/12/30 17:08:15回复者:sn

    学生:
    学生家长

    发表时间:2015/11/18 8:17:48 点赞(12496)

    校长您好,我是学生家长。贵校的教育质量、师资水平等均能得到我们的认可,但是对于部分工作人员在人文素质上有待提高。贵校所处地校门口路面狭窄,上下学高峰时段门口较为拥堵,贵校安保人员未能做好及时车流引导的同时,还出言不逊、激发矛盾,不仅不利于车流快速撤离,更是影响了上南中学的形象,希望有关部门引起重视,塑造高素质的和谐校园氛围。

    家长您好!您提的意见很好,我们会和物业联系,进一步提高保安的文明素养。感谢您对学校的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

    回复时间:2015/12/30 17:10:35回复者:sn

    家长:
    家长

    发表时间:2015/11/12 9:18:28 点赞(12451)

    校长您好,我是高二一名学生的家长,今年高二选修地理的每周只上两节课是否太少了,虽然说要根据教学资源安排,但是学校也应考虑到这门课明年初就要进行等级考的,是否应该重点抓一下,这样有助于提高学生的成绩,这也是学校、家长、学生大家都希望得到的结果。希望老师能辛苦一下,我想学生也是会大力支持的。望学校重视,万分感谢!!
    共3页 | 当前第1页 | 跳转到最前页 | 上一页 | 下一页 | 最后页
     

    我要留言

    您的称呼:
    您的身份: 家长 学生 校友 过客
    选个头像吧:
    联系方式: (可以是电话、email、qq等)
    内容:
     

    Copyright ◎2013 上海市上南中学信息中心 All Rights Reserved. 
     沪公网安备 31011502006272号  工信部备案号沪ICP备10019915号-31

    当前在线人数:42;累计访问人数:12260553